Garāžu īpašnieku biedrība DAUGAVA.
Neoficiāls saits
Неофициальный сайт  общества владельцев гаражей ДАУГАВА.
GIS DAUGAVA anno 1969 Riga.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: daugava  
Форум » Праздники и поздравления » Праздники в Латвии. » 18 ноября День Независимости Латвии.
18 ноября День Независимости Латвии.
daugavaДата: Среда, 17.11.2010, 21:23 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Программа праздничных мероприятий по случаю 92-летия провозглашения Латвийской Республики

По случаю празднования 92-летия провозглашения Латвийской Республики в Риге предусмотрена обширная программа мероприятий.

-17-го ноября в 17:00, в музыкальной школе им. Аугуста Домбровскиса состоится концерт «Ar mīlestību Latvijai», в 18:00 в большом зале и каминном зале Дворца культуры ВЭФ пройдёт праздничное мероприятие «Gaisma pāri Latvijai», в котором примет участие Жорж Сиксна и его хор бирюзовой земли (Г.Елгава) и оркестр «Tequila Band».

18-го ноября пройдут уже традиционные мероприятия: жители и гости столицы смогут возложить цветы к памятнику Свободы, в свою очередь в 14:00 посетить военный парад Национальных вооружённых сил Латвии, который состоится на набережной 11-го ноября.

В этот день также пройдёт ряд разнообразных концертов: в Церкви Св.Петра состоится концерт «Skani, mana tēvu zeme!», а в Большой ауле латвийского университета - концерт «Vilksim košu zelta joslu». В Доме Черноголовых пройдёт музыкальный концерт «Skan kokles», в Рижском Доме конгрессов с концертом «Rīgas svētku lāde» выступит камерный хор «Ave Sol», объединенный симфонический оркестр рижских музыкальных школ (под руководством основателя и дирижера Андриса Вейсманиса, а также дирижёра Улдиса Кокарса), солист – Янис Куршевс, ведущий концерта – журналист Орестс Силабредис.

Праздничные концерты будут проходить также и в других местах: в Рижской церкви Св.Гертруды, в Англиканской церкви, в Рижском музее югендстиля, в Рижском Латышском обществе, в Рижском центре культуры и народного творчества Малая Гильдия, в Центре культуры и отдыха «Иманта», и в Центре культуры «Ильгуциемс».

В этот же день в Латвийском музее оккупации в 15:00 и в 17:00 все желающие смогут посмотреть документальный фильм Зигурдса Видиньша «Gaismas ceļā» о непростой судьбе Лидии Ласмане-Даронины, которая, только из-за своей мечты о свободной Латвии, была арестована и провела в тюрьме 14 лет.

С 18-го по 20-е ноября в холле на Кипсале состоится масштабное представление «No zobena saule lēca» с участием 18 фольклорных танцевальных коллективов со всей Латвии, группы «Auļi», и мужского хора Рижского Технического университета «Gaudeamus» (солисты: Зане Шмите,Кристине Админе, Лиене Бренце, Леанне Барбо, Сандра Будевича и Иварс Цинкусс). Хореограф танцевального шоу: Агрис Данилевич, режиссер – Угис Брикманис.

18-го ноября, около памятника Свободы, состоится демонстрация уникальных кадров момента открытия данного памятника в 1935-ом году, в свою очередь Оярс Спаритис расскажет об известном латышском скульпторе, авторе памятника Свободы Карлисе Зале.

В рамках мероприятия, поэт Улдис Берзиньш, солистка Латвийской Национальной оперы Кристине Задовска, композитор Петерис Васкс, художница Джема Скулме, актриса театра Дайлес Резия Калниня, художник Глеб Пантелеев, композитор Угис Праулиньш, режиссёр Угис Брикманис и композитор Раймондс Паулс расскажут о том, что для них означает слово «свобода».

Кульминация праздника состоится около памятника Свободы: президент Валдис Затлерс выступит с обращением к народу, затем, на набережной 11-го ноября, состоится общее распевание гимна и другие мероприятия, после которых все желающие смогут полюбоваться праздничным салютом.

Прикрепления: 9874689.jpg (52.0 Kb)
 
daugavaДата: Четверг, 17.11.2011, 09:55 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
18-го ноября проезд в общественном транспорте будет бесплатным


В пятницу, 18-го ноября, пассажиры в Риге смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом. Общественный транспорт будет курсировать по расписанию выходных дней.
 
daugavaДата: Понедельник, 18.11.2013, 11:56 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
18 ноября в Риге по случаю 95-ой годовщины провозглашения Латвийской Республики предусмотрено множество праздничных мероприятий, в том числе бесплатных, сообщили в Рижской думе.

18 ноября праздник начнется с экуменического богослужения в Домском соборе, в 10.30 предусмотрена церемония возложения цветов к памятнику Свободы, в 13 часов на набережной 11 ноября начнется военный парад.

В 19 часов у памятника Свободы пройдет праздничное мероприятие с участием хора "Ave Sol", духового оркестра "Рига", солистов Гунты Давидчук, Андриса Лудвигса и Дауманта Калниньша, фольклорного ансамбля "Вилкачи" и др. Дирижеры концерта - Мартиньш Озолиньш и Роман Ванагс. В 20 часов выступит с речью президент Латвии.

В концертных залах в центре столицы и микрорайонах предусмотрено множество концертов, например, "Мое государство. Моя песня" в Доме конгрессов, а в кинотеатре "Splendid Palace" пройдет программа документальных фильмов "Рассказы латвийских людей".

В 21 часов на набережной 11 ноября будет совместно исполнен гимн Латвии, а затем начнется салют, музыкальное сопровождение для которого подготовил композитор Янис Лусенс.

18-го ноября, пассажиры в Риге смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом.
 
daugavaДата: Вторник, 18.11.2014, 21:28 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В Риге государственный праздник будет отмечен торжественными мероприятиями, концертами и салютом

- Отдел Рижской думы по связям с общественностью
18 ноября в Риге будет отмечаться 96-я годовщина провозглашения Латвийской Республики – предусмотрена обширная программа празднований, в том числе, торжественная церемония возложения цветов, военный парад Национальных Вооруженных сил и подразделений МВД, торжественное мероприятие у памятника Свободы, разнообразные концерты, совместное распевание гимна Латвии на Набережной 11 ноября и праздничный салют.

В преддверии 18 ноября жителей приглашают посетить предпраздничные мероприятия, которые будут проходить 15,16 и 17 ноября. В эти дни будет показан спектакль Латвийского Национального театра „Latgola.LV -1”, будут проходить концерты с участием хоров, духового оркестра, ансамблей народного танца, детской вокальной группы, популярных солистов. Концерты состоятся в Рижских культурных центрах, Рижской Римско-Католическом соборе Св. Екаба и в Латвийской Национальной библиотеке.

Праздничное утро в столице начнется с Экуменического богослужения в Рижском Домском соборе, затем жителей ждут у памятника Свободы, где состоится церемония возложения цветов. Позже все желающие смогут посмотреть на Набережной 11 ноября военный парад подразделений Национальных Вооруженных сил и МВД. Вечером рижан и гостей города приглашают к памятнику Свободы на Торжественное мероприятие в честь 96-й годовщины провозглашения Латвийской Республики, в котором примут участие Профессиональный духовой оркестр „Rīga”, молодежный хор „Balsis”, солисты Иева Парша, Интарс Бусулис и дирижеры Мартиньш Озолиньш, Агита Икауниеце и Интс Тетеровсеис, а также музыканты – Марцис Аузиньш, Эдвинс Озолс, Каспар Григалис и Мадарс Калниньш. Мероприятие проведет Харалдс Бурковскис. В 20.00 перед присутствующими выступит президент Латвии Андрис Берзиньш. В 21.00 уже традиционно в государственный праздник жители споют гимн Латвии „Dievs, svētī Latviju!” и будут наблюдать праздничный салют на Набережной 11 ноября.

Параллельно с этими мероприятиями в Риге у каждого будет возможность посетить множество концертов. В Рижском Доме конгрессов, при участии Видземского камерного хора, хора „Sōla” и многих известных и популярных артистов состоится концерт „Trejas gunis atmodai”. В Рижском Доме Латышского общества слушателей пригласят на концерт „Spēka vārdi Latvijai” с участием фольклорных сообществ. В культурном центре „Mazā ģilde” в концерте „…Mūžam dzīvot…” выступят хоры „Balsis” и „Jasmīnas koris”, а на концерте „Veltījums” в Большой гильдии будет музицировать Объединенный симфонический оркестр Рижских музыкальных школ. В свою очередь, в Рижском Доме Латышского общества состоится концерт латвийских мужских хоров „Rīga dimd, Latvija dzied”.

Праздничные концерты состоятся не только в центре города, но и в районах. В концерте „Es stāvu dziesmas vidū”, который состоится в Центре культуры и отдыха „Imanta”, зрителей порадуют певцы Зигфрид Муктупавелс и Иева Сутугова вместе с хором и инструментальной группой. В Рижском Культурном центре „Iļģuciems” состоится концерт „Es gribu dzīvot Tēvu zemē”, а во Дворце культуры „Ziemeļblāzma” выступят Лиепайский Симфонический оркестр с солистами Элиной Шимкус и Илзе Зариней. В центре отдых „Lido” посетителей пригласят на концерт в честь Дня рождения Латвии.

Праздничные мероприятия состоятся и в городских музеях – Рижском центре югендстиля, Рижском музее фарфора, а также в церквях – Англиканской церкви Св. Спасителя и Рижской Церкви Св. Петра.

Особое праздничное настроение будет царить в эти дни, с 14 по 18 ноября, в городе благодаря Фестивалю света „Staro Rīga 2014”, а также оформлению города – размещенным в городском пространсве объектам „Spārni”, „Novembra stari”, „Vertikāle”, „Lidojuma ceļš”, „Arka” и других. Объекты будут находиться в городских парках, на площадях, в скверах, на аллее, в Старом городе и набережной, где будет в объектах „Ugunsziedi”, „Ugunsburas” будет использоваться живой огонь, будут размещены корзины со свечами, чаши для огня, будут разведены костры.

18 ноября проезд в общественном транспорте Риги - бесплатный!
 
daugavaДата: Среда, 18.11.2015, 06:08 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В Риге государственные праздники отметят торжественными мероприятиями, концертами и салютом Рига широко, программой разнообразных мероприятий, отметит 97-ю годовщину провозглашения Латвийской Республики. Состоятся церемония возложения цветов, военный парад подразделений Национальных Вооруженных сил и МВД, торжественное мероприятие у памятника Свободы, разнообразные концерты, общее исполнение гимна Латвии на набережной 11 ноября и салют.

Праздничное утро 18 ноября начнется в столице Экуменическим богослужением в Рижском Домском соборе, затем жителей ждут у памятника Свободы, где состоится торжественная церемония возложения цветов, потом все желающие смогут посмотреть на набережной 11 ноября военный парад подразделений Национальных Вооруженных сил и Министерства внутренних дел. Вечером рижан и гостей приглашают у памятнику Свободы на Праздничное мероприятие в честь 97-й годовщины провозглашения Латвийской Республики, в котором примут участие оркестр „Rīga”, молодежный хор „Kamēr…” , инструментальная группа, солисты Йоланта Стрикайте и Юрис Йопе. В 20.00 перед присутствующими выступит президент Латвии Раймонд Вейонис. В 21.00 уже традиционно во время праздники жители вместе исполнят гимн Латвии „Dievs, svētī Latviju!” и посмотрят салют на набережной 11 ноября.

Параллельно с этими мероприятиями в Риге будет возможность посетить различные концерты, которые будут проходить в культурных центрах и церквях и в центре города, и в районах. В Рижском доме конгрессов состоится концерт „Visapkārt zeme zied” – публику ждет встреча с Раймондом Паулсом, солистами Марией Берзиней, Кристиной Праулиней, Ингой Шлюбовской-Канцевичей, Гундаром Грасбергсом и Даумантом Калниньшем. В культурном центре „Mazā ģilde” Миервалдис Йенчс, Наурис Пунтулис и Гундарс Руньгис выступят в концерте «Три тенора - Латвии», в свою очередь, в «Большой гильдии» в концерте „No tumsas šķiļas gaisma” будут музицировать Объединенный симфонический оркестр Рижских музыкальных школ вместе с Даумантом Калниньшем. В Рижской церкви Святого Петра будет выступать смешанный хор „Sōla” в концерте „Sapņu tālumā”, а в Англиканской церкви Святого Спасителя – несколько хоров в концерте «Песни - Латвии». В Рижском доме Латышского общества состоится концерт мужских хоров Латвии „Mums atkal spārnos jāceļas, mums jāceļas!”.

Концерты, посвященные праздникам, будут проходить и в городских районных культурных центрах. Во Дворце культуры „Ziemeļblāzma” слушателей ждут на концерте „Par Latviju!”. В Культурном центре „Iļģuciems” состоится концерт „Ilgu zeme”, а в Культурном центре „Imanta” у рижан будет возможность посетить концерт „Ozols”.

Праздничные мероприятия будут проходить и в музеях и выставочных залах Риги, призываем горожан и гостей Риги посещать концерты, экскурсии и так далее.

В этом году, во время государственного праздника, 18 ноября, начнется традиционный и любимый горожанами фестиваль „Staro Rīga 2015”, название которого в этом году „Gaismu sauca…”, а слоган - „Latvijas māju sajūtu meklējot”. Фестиваль в городе будет продолжаться до 21.00.

Мероприятия, посвященные 97-й годовщине провозглашения Латвийской Республики, в Риге поддерживают Рижская дума, Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы. Детальная программа праздничных мероприятий доступна в сети по адресу: www.kultura.riga.lv, а также в печатном виде в муниципальных учреждениях культуры и центрах туризма и информации.

18 ноября проезд в городском общественном транспорте – бесплатный.


Информацию подготовили: Индра Вилде, руководитель по связям с общественностью Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы, тел.: 67026838 и Дзинтра Аболиня, Отдел связей с общественностью Рижской думы, тел.: 26554446.
 
Форум » Праздники и поздравления » Праздники в Латвии. » 18 ноября День Независимости Латвии.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: