Garāžu īpašnieku biedrība DAUGAVA.
Neoficiāls saits
Неофициальный сайт  общества владельцев гаражей ДАУГАВА.
GIS DAUGAVA anno 1969 Riga.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: daugava  
Форум » Праздники и поздравления » Праздники в Латвии. » Рождество.
Рождество.
daugavaДата: Пятница, 24.12.2010, 20:29 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Большинство церквей в Латвии празднуют Рождество по Григорианскому календарю – 25 декабря. Главы христианских конфессий страны обратились с Рождественскими посланиями к латвийскому народу.

В частности, архиепископ Латвийской Евангелической Лютеранской Церкви Янис Ванагс сказал: «Господь дает нам Рождественскую радость. Но и мы можем подарить Ему радость на Рождество. Мы верим, что являемся Божьими детьми. Когда ребенок теряется, родители не находят себе покоя и думают, как он там – на улице, темной и холодной, где его подстерегают различные опасности. Они стремятся его отыскать. Бог беспокоится и страдает из-за нас, его любимых, потерявшихся на темных улицах детей. Рождество это великая спасительная миссия Бога. Для отца нет большей радости, как найти потерянного. Он идет к нам навстречу и зовет нас. Мы можем доставить Господу большую радость, выйдя к нему навстречу.

Также мы можем обрадовать наших ближних – явить им самих себя… Познакомьтесь поближе со своими детьми, своими родителями, братьями, сестрами, друзьями. Берегите друг друга от одиночества и сердечной боли. Так как, даже если вы были бы вместе многие годы, может наступить момент, когда они покажутся короткими мгновениями и вы будете сожалеть, что их было так мало.
Желаю вам светлого и святого Христова Рождества!»

Епископ Елгавской епархии Антоний Юст поздравил католиков такими словами: «Рождество это праздник сердца. Христос обращается к нашему сердцу и просится «вечерять» в нем. Как Иосиф и Мария искали приюта на ночь. В Рождественский вечер Иисус также стучит у дверей нашего сердца и ставит Себя в роли просящего. Он ждет, что мы откроем свои сердца Божьему Посланнику – самому Божьему Сыну.
Если рождение Иисуса это исторический факт, тогда наши открытые сердца, дожидающиеся рождения Христа, тоже являются историческим фактом. Остается вопрос: являемся ли мы неверными или верными миру Христову, открываем ли двери своих сердец или они остаются закрытыми с надписью «Христу здесь нет места».

Открытые двери нашего сердца свидетельствуют о нашей подготовке к Рождеству во время Адвента: поздравительные послания, посещение исповеди, намерение изменить свое отношение к семье – детям, супругу или супруге, участие в праздничном богослужении…
Рождественская радость проявляется в том, что Бог простил грех Адама и Евы и пришел спасти нас. Не только спасти, но и обновить нашу жизнь, вывести нас из тьмы в Свет, с помощью Божественной благодати укрепить нашу слабую волю, научить нас любить, обновить любовь к Богу и людям…

В это Рождество, если вы ответите, что вам нечего дать Младенцу Иисусу, что ваши руки пусты, умения и мудрость малы, придите сегодня к яслям Иисуса, как Вифлеемские пастухи. Доверьте Ему свое сердце, свои умения и мудрость, свою волю и свою жизнь. Вы услышите мелодию новой песни… Станем людьми “Доброй воли” и присоединимся к большому числу верующих и будем вместе петь “Слава в Вышних Богу”.

Со словами поздравления к латвийцам обратились лидеры и других конфессий. В частности, Петерис Спрогис, епископ баптистской церкви Латвии, сказал, что пришествие Христа было великим даром. Благодаря ему, в нашем мире произошли большие перемены. Изменилось место простого человека в обществе, каждый человек стал одинаково ценен для Бога. Изменилось отношение к детям, женщинам, семье. Епископ также отметил, что без Иисуса мир проигрывает и теряет свою ценность. Он подчеркнул также, что без Христа Западный мир не будет иметь ценности. «Иисус Христос это та соль, которая сохраняет общество от внутренней порчи и разложения. Как Христос изменил весь мир две тысячи лет назад, так Он может изменить сегодня жизнь каждого человека! Веселого всем Рождества!»

Прикрепления: 6652897.jpg (15.8 Kb)
 
daugavaДата: Суббота, 24.12.2011, 22:25 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сегодня вечером часть человечества встречает Католическое Рождество. В этот тихий светлый семейный праздник не принято устраивать шумные попойки, зубодробильные развлечения и прочий экшн. Главный лейтмотив всего происходящего - всепрощение, ожидание чуда, очищение души от накопившегося за год шлака.



Друзья! Поздравляю всех, кто сегодня отмечает Рождество, с этим загадочным, зимним, но таким тёплым праздником!
С праздником! Проведём его достойно!
Прикрепления: 8079536.jpg (101.2 Kb)
 
daugavaДата: Среда, 25.12.2013, 05:28 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 8498406.jpeg (16.2 Kb)
 
daugavaДата: Четверг, 25.12.2014, 18:47 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Оффлайн




Прикрепления: 8227276.jpg (11.2 Kb) · 3623981.jpg (10.1 Kb) · 7910321.jpg (10.7 Kb)
 
daugavaДата: Среда, 07.01.2015, 10:51 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 9600726.jpg (183.0 Kb)
 
daugavaДата: Пятница, 25.12.2015, 09:50 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Рождественские концерты в Риге 22.12.2015


На Рождество рижан и гостей города ждут на Рижском рождественском концерте в холле «Кипсала», а также на концертах в культурных центрах и церквях столицы, на рождественских рынках и фестивале объектов городской среды «Путь рождественских ёлок».



На Рижском рождественском концерте в холле «Кипсала», который пройдет 25 и 26 декабря, выступят пианист Вестардс Шимкус, солисты Элина Шимкус, Калвис Калниньш, певцы Иева Керевица и Март Кристиан Калниньш, хор 2-й Рижской государственной гимназии и смешанный хор Aura, дирижер Каспарс Адамсонс, солист хора мальчиков Домского собора Патрик Табакс и Видземский камерный оркестр. В их исполнении прозвучат известные оперные арии и фрагменты из кантаты Карла Орфа „Carmina burana”, мелодии из популярных кинофильмов, шедевры фортепианной музыки, мелодии из мюзиклов и композиции Джорджа Гершвина. Светлое праздничное настроение на концерте также создадут произведения Раймонда Паулса, Зигфрида Муктупавелса и Айгара Войтишкиса.

22, 23 и 25 декабря в Англиканской церки Св. Искупителя пройдут традиционные рождественские концерты молодежного хора Balsis, которые на этот раз украсят участие объединенного симфонического оркестра рижских музыкальных школ, тенора Мартиньша Звигулиса, баритона Науриса Индзериса, сопрано Лаймы Ледини, меццо-сопрано Сабине Кирилловой и дирижера Интса Тетеровскиса.

24-го и 25 декабря в Большой гильдии пройдут концерты «Рождественское настроение» с участием рижского камерного хора Ave Sol, хора мальчиков 1-й Рижской музыкальной школы им. Я.Мединьша, инструментальной группы под управлением Кристапа Криевкалнса, дирижеров Андриса Вейсманиса и Романа Ванагса, солистов Гинты Криевкалны, Сниедзе Канепе и Мартиньша Звигулиса.

В свою очередь 26-го и 27 декабря в Большой гильдии состоится концерт „Tribute to Frank Sinatra” с участием большого джаз-оркестра Rīga под управлением дирижера Райтиса Ашманиса, солистов Аминаты Савадого, Дауманта Калниньша, Ингуса Петерсонса, Мартиньша Рускиса и Арманда Силиньша.

26 декабря в старой церкви Св. Гертруды слушателей ждут на концерте “Magnificat”, а 27 декабря в церкви Св. Иоанна прозвучит «Рождественская оратория» Иоганна Себастьяна Баха, которую исполнят Видземский камерный оркестр, солисты Эвия Мартинсоне, Лаура Грецка, Мартиньш Звигулис и Калвис Калниньш.

Праздничные мероприятия также пройдут в культурных центрах Риги. В центре культуры и отдыха «Иманта» состоится концерт «Все начинается с любви», а в культурном центре «Ильгюциемс» на спектакль «Собачка и котик празднуют Рождество» приглашают детей.

Также рижане и гости столицы могут посетить рождественские базарчики и фестиваль объектов городской среды «Путь рождественских ёлок», на котором представлено 43 дизайнерских объекта, созданных профессиональными художниками, представителями творческих профессий и студентами Латвийской академии художеств. Во всей красе эти объекты предстают в вечернее время суток.

Проведение предрождественских мероприятий в Риге поддерживает Рижская дума и Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы. Программа мероприятий размещена на сайте www.kultura.riga.lv, а в напечатанном виде доступна в филиалах Рижской центральной библиотеки и в Рижских центрах туристической информации, а также в местах проведения мероприятий.

Информацию подготовили Индра Вилде, пресс-секретарь Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы, тел.: 67026838, 26708034; э-почта: indra.vilde@riga.lv и Дзинтра Аболиня, Отдел по связям с общественностью Рижской думы, тел. 26554446.
Прикрепления: 4943422.jpg (12.1 Kb)
 
daugavaДата: Четверг, 07.01.2016, 15:47 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 8929482.jpg (49.0 Kb)
 
daugavaДата: Воскресенье, 25.12.2016, 05:46 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
$IMAGE1$
 
daugavaДата: Суббота, 07.01.2017, 07:10 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 1699409.jpg (87.1 Kb)
 
daugavaДата: Пятница, 24.12.2021, 07:49 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 6160287.jpg (106.3 Kb)
 
Форум » Праздники и поздравления » Праздники в Латвии. » Рождество.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: